Более 1,7 тыс. летних веранд возобновили работу в столице

Более 1,7 тыс. летних веранд возобновили работу в столице

Более 1,7 тыс. летних веранд возобновили работу в столице

Почти месяц прошел с того момента, как власти начали снимать противоэпидемические ограничения с заведений общественного питания. По информации руководителя Департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, за это время заработали более 80% сезонных летних кафе, работавших в прошлом году.

«Более 1,7 тыс. сезонных кафе возобновили свою работу в Москве — это 81% от количества летних кафе, функционировавших в прошлом году», — сказал Немерюк Вместе с тем, по его словам, в этом году в схему размещения летних кафе в столице были включены 3100 веранд.

Решение об открытии принимали сами рестораторы. Ранее сообщалось, что многие владельцы ресторанного бизнеса приняли решение не открывать летние веранды, поскольку действующие ограничения на посадку клиентов не позволяли им работать с прибылью. Напомним, что с 29 марта рестораторы ушли на карантин, который сначала был частично снят 16 июня.

За неделю возобновили свою деятельность лишь 40% ресторанов, 31% работал в режиме доставки, а 29% — были закрыты. С 23 июня началось открытие заведений общепита в полном формате, с залами обслуживания. При этом в условиях постпандемии Роспотребнадзор добавил новые пункты требования для работы ресторанов, столовых и кафе.

Теперь не все желающие смогут попасть в заведения — кашель, насморк, признаки ОРВИ закроют им двери. Гости должны быть в масках и перчатках, также они обязаны пройти процедуру измерения температуры. Мебель же в заведениях должна быть такой, чтобы ее можно было подвергнуть дезинфекции.

В противном случае, она накрывается одноразовыми накидками, а пледы после каждого посетителя надо будет стирать.

Источник: https://ostankino.mos.ru