За два дня жители столицы оформили более 3,2 миллионов цифровых пропусков

За два дня жители столицы оформили более 3,2 миллионов цифровых пропусков

За два дня жители столицы оформили более 3,2 миллионов цифровых пропусков

Жители столицы оформили 3,2 миллиона цифровых пропусков за минувшие два дня. Согласно указу мэра Москвы, уже с 15 апреля разрешение для передвижения по городу понадобится автомобилистам и пассажирам общественного транспорта. - К сожалению, это необходимость.

Необходимость для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье многих москвичей, как можно быстрее преодолеть беду и вернуться к нормальной жизни, – подчеркнул Сергей Собянин. Сервис по оформлению пропусков доступен с 13 апреля. К полудню жители столицы успели получить 780 тысяч цифровых документов, а за первые сутки горожане выписали себе 1,8 миллиона цифровых разрешений на передвижение по Москве, 90 процентов из них «трудовые».

Напомним, в столице действуют три категории пропусков: для работы, для посещения медучреждения, для личных целей. «Рабочий» с неограниченным количеством поездок выдают до 30 апреля. «Медицинский» рассчитан на один день и для посещения конкретной поликлиники или больницы, но лимита на его выдачу нет.

«Личный» действует только сутки, а оформляется не чаще двух раз в неделю. При этом в Департаменте информационных технологий предупредили, что все сведения будут проверены. Если человек указал недостоверные данные, его пропуск аннулируют. Предъявить пропуск по требованию сотрудника контролирующих служб обязаны все граждане старше 14 лет, кроме военнослужащих, судей, адвокатов, журналистов и охранников, у которых при себе государственное удостоверение.

Документ также не нужен пешеходам, соблюдающим правила самоизоляции. Всем остальным необходимо иметь пропуск для передвижения по городу на личном или общественном транспорте, в противном случае можно получить штраф. Оформить цифровой документ можно на портале mos.ru: выбрать услугу «Получение цифрового пропуска на передвижение по городу», заполнить анкету и следовать инструкциям.

Чтобы получить документ по SMS, отправьте сообщение на короткий номер 7377. Для заказа пропуска по телефону звоните в московский кол-центр: +7 (495) 777-77-77.

Источник: https://ostankino.mos.ru