Режим самоизоляции в столичном регионе продлили до 1 мая

Режим самоизоляции в столичном регионе продлили до 1 мая

Режим самоизоляции в столичном регионе продлили до 1 мая

Указ о продлении в России нерабочих дней до 30 апреля подписал президент Владимир Путин. В Москве все ранее введенные ограничения продлят до 1 мая.– Субъекты Федерации вправе самостоятельно принимать решения о масштабах вводимых ограничений и сроках их действия.

В Москве сложилась наиболее сложная ситуация по распространению коронавирусной инфекции. Поэтому все ранее введенные ограничения будут продлены до 1 мая 2020 года. Жители города по-прежнему должны соблюдать режим самоизоляции, — сообщил в своем блоге Сергей Собянин.

Выходить из дома горожанин может лишь для поездок на работу (если его организации разрешено работать), обращения за экстренной медпомощью, похода в ближайший магазин или аптеку, выноса мусора, а также для выгула домашних животных в пределах ста метров от дома и выноса мусор.

Как уточнил мэр, вводить пропуска для передвижения по городу пока не планируется.– Опыт первой нерабочей недели показал, что пока такой необходимости нет. Большинство жителей города добросовестно выполняют требование оставаться дома. Москвичи проявили ответственную гражданскую позицию и солидарность в борьбе против коронавируса, против общей беды.

Я искренне вам признателен, — сообщает Сергей Собянин. Градоначальник также добавил, что к вопросу о пропусках власти могут вернуться при неблагоприятном развитии эпидемиологической ситуации либо в случае роста числа нарушений домашнего режима. Напомним, что до 1 мая в Москве закрыты все парки, культурно-развлекательные, образовательные, спортивные учреждения, салоны красоты, а также кафе и рестораны (исключение – продажа блюд на вынос).

Продолжают работать продовольственные магазины, аптеки, зоомагазины, банки, службы доставки, салоны связи и торговые точки, в которых продают товары первой необходимости.– Большинство жителей города остаются дома. Количество пассажиров общественного транспорта снизилось на 70-80%, что отчасти помогает сдерживать темпы распространения коронавируса, –написал в своем блоге Сергей Собянин.

Источник: https://ostankino.mos.ru